Статьи

Эпитафии и надписи на могиле

Эпитафия в буквальном переводе означает “надпись на могиле”. Суть в том, чтобы на могильный памятник нанести текст, который будет отражать ваши чувства или воспоминания о похороненном человеке. Обычно это стих или цитата на выбор родственников. Но важно не только выбрать выражение, но и подобрать стиль написания, картинку для заднего фона и месторасположение текста.

GM group — это специалисты в сфере создания качественных и долговечных памятников. Мы сможем быстро нанести красивый рисунок на плиту или надгробный памятник.

Откуда пошли надписи на плитах?

Чаще всего на памятники наносят изображения умерших родственников и даты, но помимо этого многие решают выразить любовь к ушедшему человеку определенной фразой. Это может быть простой текст, запоминающаяся цитата или стих.

Подобные эпитафии начали наносить еще в Древней Греции, чаще всего это делали для сыновей или мужей из богатых семей. Изначально это было небольшое стихотворение, которое писали на заказ. В нем отражали основные черты характера человека и его главные достижения. Таким образом подводился итог прожитому.

В надписи на могилу вкладывают не просто глубокий смысл, но и чувства каждого человека, кто будет скучать по близкому. Правильно подобранные слова запечатлят светлую память по усопшему, поэтому очень важно подобрать точные слова.

В конце 18 века в России уже активно использовали эпитафии, красивые слова, но их писали только для аристократов, хотя постепенно даже простые люди могли себе это позволить. Даже сегодня многие идут на старинные кладбища, чтобы полюбоваться роскошным оформлением могил и оригинальными гравюрами в память давно ушедших людей.

Как наносят эпитафии на памятники?

При выборе текста на памятник, необходимо учесть несколько общих факторов — возраст, пол и личные качества умершего. Текст должен быть небольшим, грамотным, но красивыми.

Наносят слова на плиту разными способами. От того, какой метод вы выберите, будет зависеть и общий вид текста, его долговечность. Наиболее популярные способы:

  • Ручная гравировка. Один из самых простых способов, при котором мастер наносит надпись с помощью специальных инструментов. Это быстро и надежно, к тому же профессиональные специалисты GM group могут выполнить это очень качественно и красиво.
  • Лазерная гравировка. Это более инновационный метод, который стремительно набирает спрос. С помощью лазера удаляют верхний слой материала на плите и таким образом вырезаются буквы. Если используется надежное оборудование, то качество не уступает ручной работе.
  • Пескоструйный метод. Изображение и слова наносятся с помощью специального инструмента. Текст может быть в том стиле, который вы выбираете. И таким он останется на долгие десятилетия.
  • Накладные буквы. Один из наиболее оригинальных способов нанесения эпитафии, потому что слова крепятся на поверхность. Благодаря этому они получаются объемными.

Надписи на памятниках помогают выразить ваше отношение к усопшему, поэтому чаще всего выбирают философское и выражение, эмоциональная фраза или небольшое стихотворение. Выберите лучшую фразу, а специалисты красиво нанесут ее на памятник.

Памятники на могилу из белого мрамора: характеристики и преимущества

Памятники производятся из самых разных материалов. Чаще всего используют мрамор, потому что он отличается прочностью, стойкостью к погодным условиям и привлекательным внешним видом. Одними из самых ценных и оригинальных являются памятники из белого мрамора. Заказчик может подобрать самые разные изделия, надгробные плиты или скульптуры из этого материала, а компания GM group предоставляет эти товары по самой доступной стоимости.

Преимущества памятников из белого мрамора

Для изготовления качественных и долговечных памятников на могилу используют мрамор самых разных оттенков. Чаще всего выбирают темные расцветки, но есть и более уникальные тона — светло-розовый, голубой или серый. Кроме того, материал обладает оригинальным рисунком с разноцветными разводами, что делает более красивый внешний вид.

Но существуют и более оригинальные типы мрамора, которые обладают теми же преимуществами, но имеют другое оформление — белый мрамор. Он используется для производства высококачественных ритуальных памятников.

Мрамор по своей сути — это материал, который образован в результате кристаллизации извести с дополнительными примесями. А белый мрамор создавался вообще без дополнительных веществ, поэтому его и называют самым чистыми материалом такого типа. Он наиболее уникальный и встречается очень редко, благодаря чему пользователи так ценят изделия.

Памятники из белого мрамора имеют массу преимуществ:

  • возможность создать красивые и качественные изделия, скульптуры и кресты;
  • большой период эксплуатации;
  • изящность и красота оформления;
  • износостойкость мрамора к неблагоприятным погодным условиям.

Одними из самых качественных и оригинальных считают черно-белый памятник — основа сделана из белого мрамора, а надпись и гравировку фото наносят на небольшую вставку из черного мрамора.

Среди недостатком памятников на могилу из белого мрамора можно отметить меньшую износостойкость, чем у более традиционного мрамора. Тот материал, который добывается на территории Восточной Европы, создавался в условиях повышенной влажности, на него попадает вода, которая образовывает дополнительные поры. Из-за этого мрамор быстрее повреждается под воздействием холода и дождя, но даже в этом случае он будет стоять в течение многих десятилетий.

Кроме того, памятники из белого мрамора необходимо периодически чистить и правильно за ними ухаживать, чтобы поверхность оставалась белой.

Где купить памятники из белого мрамора — низкие цены и лучшее качество?

Белый мраморный памятник имеет массу плюсов, но при этом необходимо помнить, что это достаточно редкий материал. Кроме того, на стоимость влияет сложность скульптуры или другого изделия. Цена на памятники из белого мрамора от профессиональных производителей достаточно высокие, но если заказывать его в компании GM group.

Специалисты могут изготовить высококачественный и долговечный памятник на могилу из белого мрамора. Он гарантированно простоит многие десятилетий и сохранит свой внешний вид.

Какие существуют виды памятников и как выбрать лучший?

Из-за стресса и расстройства от потери родственника или близкого, не все могут вовремя сориентироваться, чтобы выбрать качественный и оригинальный памятник. Многие в этот момент принимают решение поставить только небольшой крест или плиту, а потом заниматься выбором памятника. Чтобы купить действительно качественный и оригинальный памятник на могилу, необходимо увидеть и разобраться в том, какие есть виды.

Популярные виды памятников на могилу

Чаще всего при мысли о покупке определенного памятника, пользователи думают о том, чтобы выбрать вертикальную плиту. На ней вырезают эпитафии, фотографию усопшего и по желанию другие детали. Но кроме этого, существует еще огромное количество оригинальных надгробных памятников.

Стела

Один из наиболее востребованных видов памятников — это стела. Его применяют в множество религий, а произвести изделие можно из самых разнообразных материалов.

Стела — это классическая вертикальная плита, чаще всего из камня или гранита. На нее наносят изображения и тексты. Кроме того, такой памятник может быть любых размеров. Иногда к нему дополнительно ставят крест или другие детали. Многие мастера предлагают вырезать в одном из верхних углов стелы объемные фигуры — цветы или листья.

Крест

Разница между обычным крестом и надгробием в виде креста в том, что во втором случае он является полноценным произведением искусства. Крест вырезают из камня, гранита или другого материала, украшают дополнительными элементами, надписями, цветами, листьями.

Преимущество креста в виде надгробий в том, что он имеет относительно небольшую цену, его можно создать под вкус заказчика, выбрать наиболее подходящий стиль и другие детали.

Плита

Горизонтальные плиты применяли еще древние века на могилах как знати, так и простых рабочих. Она считается более оригинальной, чем вертикальное надгробие, но при этом отличается минимальным количеством деталей. Заказчик может попросить мастера нанести и другие элементы. Кроме того, на плите вырезают стихи, эпитафии, даты рождения и смерти, или фотографию умершего.

Статуя

Статьи пользуются большим спросом в центральной Европе, но и начали активно применять на кладбищах и у нас. Это разновидность скульптуры, которая может быть меньше по размеру, но при этом статуи чаще всего изображают людей, ангелов или святых. Во многих случаях их применяют как часть более крупной композиции, в комплекте с плитами или вертикальными памятниками.

Алтарь

На старинных кладбищах раньше постоянно использовали алтари, но сейчас они уже менее популярны. Это связано со сложностью работы и стоимостью такого надмогильного строения. Кроме того, многие люди против установки алтаря из-за его изначального значения, ведь в давние века его использовали как жертвенник. Но уже в 19 веке алтарь приобрел больше декоративное значение, поэтому сегодня установка памятника такого типа имеет множество преимуществ.

Алтарь — это высокая тумба, которая больше похожа на саркофаг или капеллу в миниатюре. Плюсы ее в том, что камень можно украсить множеством дополнительных изделий, сделать подставку под свечи или факел, высечь вазу, крест или небольшую скульптуру.

Аналой

Еще более редкий памятник, чем алтарь. Чаще всего такие надгробия можно увидеть на старинных кладбищах, где хоронили богатых людей.

Аналой представляет собой высокую трибуну, которая заканчивается наклонной верхней плитой. На нее обычно наносят Священное Писание или вырезают строки из Библии.

Памятники этого вида в зависимости от типа основного материала могут быть дорогостоящими, но при этом он отличается минимализмом и простотой.

Бюст

Погрудное изображение человека использовалось только для богатой знати или выдающихся людей. Эта же традиция сохранилась и сегодня. Его ставят на могилы военных, имеющих заслуги, спортсменов, ученых или деятелей искусства.

При покупке бюста очень важно выбрать правильного мастера и компанию-производителя, потому что он должен будет не просто передать внешний вид человека, но и его характер. Обязательно ознакомьтесь с предыдущими работами специалиста.

Одним из видов памятников с бюстом является герма. Это то же изображение лица усопшего, но устанавливают его на высокий каменный столб. Изначально его устанавливали как межевой знак с лицом владельца земель.

Каждый человек может выбрать наиболее подходящий вариант надгробия, но необходимо обращать внимание на то, кто будет его изготавливать. Профессионалы компании GM group сделают надгробие, которое будет стоять десятилетиями и оберегать покой умершего человека.